Обручево Победа

И связь поколений

И связь поколений

Москва первой из субъектов РФ начала подготовку к празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Уже создан оргкомитет, который возглавил мэр Сергей Собянин. На специально созванной пресс-конференции председатель городского совета ветеранов Владимир Иванович Долгих рассказал, как москвичи будут отмечать эту великую дату. 

Совместно со столичным кабинетом министров и ветеранскими организациями программа празднования была разработана еще в прошлом году. И это не просто какие-то разовые мероприятия, а непрерывный марафон, который завершится 22 июня - в День памяти и скорби. В Москве планируются общегородские, а также окружные и районные мероприятия, на которые пригласят ветеранов и молодежь. В них примут участие порядка 4 - 4,5 млн. человек.

Марафон уже стартовал, в районных советах ветеранов началось награждение юбилейной медалью участников войны и тружеников тыла, а 28 января будет отмечаться окончательное снятие блокады Ленинграда. В проекте “Связь поколений” в культурном центре на улице Абельмановской, д. 17А в кинозале “Победа” состоятся просмотр документального фильма “Блокада Ленинграда” и встреча с режиссером киноленты. Затем пройдут мероприятия, посвященные Сталинградской и Курской битвам, Дню защитника Отечества, освобождению Белоруссии и другим важным вехам в истории Великой Отечественной войны. Кульминация празднования - 9 Мая 2015 года. В этот день на Красной площади пройдет парад, на который приглашены представители более чем 50 стран.

“Самое главное, что сейчас происходит в нашем городе, - это повышение адресного внимания к ветеранам, - подчеркнул Владимир Иванович. - Сегодня в Москве проживают 25 тыс. участников войны и 140 тыс. тружеников тыла. Это люди, которым порядка 90 лет (самому молодому участнику войны сейчас 88 лет), и все они нуждаются во внимании.

Татьяна КАЛМЫКОВА

Фото с сайта mos.ru

Владимир ДОЛГИХ:

“70-летие Победы будет проведено как грандиозный праздник, но в то же время это “праздник со слезами на глазах”. Самое главное - сохранить память о событиях 1941 - 1945 годов. За них заплачена слишком дорогая цена”.

Последние новости