Новости

Жители Обручевского района могут помочь природе в рамках акции "Листопад добрых дел"

Фото: pixabay.com
Жители Обручевского района могут помочь природе в рамках акции "Листопад добрых дел"

До 31 октября все желающие могут   подготовить и развесить кормушки для птиц и белок, искусственные гнездовья,  собрать лесные гостинцы для животных, а также навести порядок на природных территориях. 

Жители Обручевского района тоже могут присоединиться к экологической акции "Листопад добрых дел". Развешивать  искусственные гнездовья на природных территориях рекомендуют  в местах произрастания  молодых деревьев и дефицита  естественных дупел. Также жители района могут построить рестораны для пернатых.  Их лучше  устанавливать на небольших лесных полянах, опушках, чтобы рядом росли  густые заросли кустов или хвойные деревья.

"Скворечники и синичники станут отличным кровом для воробьев и синиц в холодное время.  Птицам будет, где переночевать и согреться в морозы. Крупным дуплянкам будут рады белочки. Зимой они там будут греться. В специальных домиках поселятся на зиму летучие мыши. Главное - установить их в открытых  местах недалеко от водоемов, так как именно там наибольшая концентрация их добычи", -  сообщается на сайте Мосприроды. 

Специалисты отмечаются, что подкормка птиц и зверей  на природных  территориях столицы начинается с приходом низкой температуры воздуха и  постоянного снежного покрова. Однако  уже  сейчас можно собрать еду для братьев наших меньших. Это могут быть опавшие плоды  на дачных участках или в лесу. 

"Для снегирей высушите плоды рябины и боярышника. Для мелких лесных птиц засушите семена диких трав.  Для подкормки соек, белок и дятлов в холода соберите желуди. Для зайчиков отложите сено и овес", -  уточняется на сайте Мосприроды. 
 

Последние новости