Новости

Жители Обручевского района читали русскую публицистику XIX и XX веков

Жители Обручевского района читали русскую публицистику XIX и XX веков

Что может быть интересного в чтении старых газет, особенно XIX и XX веков, скажут многие читатели. А для поклонников русского языка старые газеты и журналы представляют собой неиссякаемый источник  мудрости, истории, пути развития языка и культуры.

Именно такие интерактивные чтения старых газет и публицистики XIX и XX века прошли на минувшей неделе в Игровой комнате ЦКИ «Меридиан». Мероприятие было приурочено ко Дню рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Для участников интерактивного чтения старой публицистики XIX и XX веков, даже с их широким кругозором и начитанностью многое было неизвестно.

Оказывается, в публицистике часто используют слова русского языка, обладающие свойством оценочности,  которые характерны именно для газеты, например: агентура, акробаты благотворительности, активизация, акция, веха и др. Некоторые из них уже устарели, но являются ярким доказательством того, что публицистика с давних времен использует для выражения оценки готовый, существующий в языке материал. В отличие от художественных произведений, в публицистике не подтекст, а сам текст выражает отношение автора к излагаемым фактам. Впрочем, газета рождает и культивирует и свою фразеологию: эстафета поколений, шагать в ногу с веком, пустить утку и др.

Кроме изучения языковых особенностей публицистики прошлого, все участники интерактивных чтений совершили увлекательное путешествие в прошлое: штудируя пожелтевшие газеты и журналы, можно обнаружить много чего любопытного, ведь родная отечественная история бывает увлекательнее беллетристики.

Последние новости