Новости

Жителей Обручевского района приглашают на выставку к 80-летию Битвы за Москву

Фото: Главархив Москвы
Жителей Обручевского района приглашают на выставку к 80-летию Битвы за Москву

Жителей Обручевского района приглашают на выставку Главархива Москвы «Здесь каждый дом стоит как дот…», посвященную началу контрнаступления советских войск в битве за Москву. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Выставка будет проходить по адресу: улица Профсоюзная, до 82, корпус 1. Для посещения необходимо иметь QR-код. Также выставка будет доступна онлайн в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории».

Экспозиция состоит не только из официальных документов из фонда Главархива, но и из материалов, которые принесли жители столицы в рамках акции «Москва – с заботой об истории». Экспонаты расскажут посетителям о том, как проходила мобилизация жителей города, эвакуация предприятий, работа в тылу, и, конечно же, исторический парад на Красной площади 7 ноября 1941 года.

Отдельная часть выставки посвящена партизанскому движению. Особый интерес представляет брошюра, которая учит уничтожать технику захватчиков, выживать в экстремальных условиях, ставить шалаш, переправляться через водоем.

Онлайн-выставку можно посмотреть по ссылке.

Последние новости