Новости

Заслуженный юрист России назвал законным решение об обязательной вакцинации в Москве

Фото: mos.ru
Заслуженный юрист России назвал законным решение об обязательной вакцинации в Москве

Постановление главного санитарного врача столицы, руководителя управления Роспотребнадзора по Москве Елены Андреевой и указ мэра столицы Сергея Собянина о вакцинации работников сферы услуг законны и соответствуют всем нормативным правовым актам. Об этом журналистам Агентства городских новостей «Москва» сообщил президент гильдии Российских адвокатов, заслуженный юрист России Гасан Мирзоев.

«Я считаю, что вакцинация необходима. Это жизненно важно, и постановление главного санитарного врача не противоречит ни Конституции, ни законодательным актам. Я поручил нашему отделу законодательства внимательно все изучить. Они мне доложили, что все полностью соответствует закону, нет противоречий и вправе они издавать такой акт», - сказал Гасан Мирзоев.

Постановление главного санитарного врача не ограничивает ни в коей мере права граждан РФ и москвичей. Это право предоставлено санитарным врачам действующим федеральным законодательством.

Юрист также отметил, что по закону работодатель может отстранить от работы сотрудника до прохождения вакцинации и не выплачивать ему зарплату за этот период.

«Если работник заболеет, то он является источником опасной инфекции для окружающих. И таким образом будет нарушать права других здоровых людей», - добавил Гасан Мирзоев.

Напомним, обязательная вакцинация 60% работников в Москве должна охватить, в частности, сферы торговли и жилищно-коммунального хозяйства. Также постановление распространяется на сферу общественного питания, клиентские подразделения финансовых организаций, почтовые отделения, сферу бытовых услуг, образование, здравоохранение, общественный транспорт, такси, энергетику, индустрию здоровья и красоты, кинотеатры и ряд других сфер.

Последние новости