Новости

Вуйнович высоко оценила программу обследований в павильонах «Здоровая Москва»

Фото: mos.ru
Вуйнович высоко оценила программу обследований в павильонах «Здоровая Москва»

Проект «Здоровая Москва» повышает осведомленность горожан о факторах риска неинфекционных заболеваний, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.
Она отметила важность скрининга, ранней диагностики, целью которой является снижение количества смертей и количества новых случаев заболевания.
ВОЗ рекомендует проходить скрининг на рак шейки матки, толстой кишки, рак груди или обследование новорожденных на предмет врожденной глухоты и некоторые другие, говорит Вуйнович. 
Согласно описанию проекта «Здоровая Москва», в перечне заявленных исследований есть исследования на выявление болезней, которые упоминает представитель ВОЗ.
По словам Вуйнович, медицинские программы, направленные на выявление различных заболеваний, существуют и в других странах.
«Очень хороший пример Москвы - это организация программы в парках, так как это гарантирует, что вся семья, скорее всего, соберется вместе», - сказала эксперт.
Проект «Здоровая Москва» возобновил работу в столице 11 мая. 
Москвичи в рамках проекта могут бесплатно пройти комплексное медицинское обследование в специально оборудованных павильонах, установленных в различных парках города. Павильоны работают ежедневно с 8:00 до 20:00 без перерывов и выходных.
Чтобы пройти обследование, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительские права, социальную карту москвича), или его копию. Предварительная запись не требуется. Если человек не прикреплен к городской поликлинике, то он может это сделать с помощью полиса обязательного медицинского страхования непосредственно в павильоне «Здоровая Москва». Пациентов принимают врачи городских поликлиник.

Последние новости