Новости

Врач: Жара провоцирует рост смертей от обострения хронических заболеваний

mos.ru
Врач: Жара провоцирует рост смертей от обострения хронических заболеваний

Пожилые люди находятся в особой группе риска.

Как сообщила главный врач городской поликлиники № 68 Наталья Кузенкова журналистам «Вечерней Москвы», жара может осложнить течение коронавируса и других заболеваний, спровоцировав рост числа летальных исходов. По её словам особую группу риска составляют пожилые люди, которые в большинстве своём имеют различные хронические заболевания.

Врач подчеркнула, что продолжительная летняя жара вызывает нешуточную тревогу у жителей столицы, начиная с лета 2010 года, когда дождя не было практически совсем, и ситуация осложнялась постоянной духотой и дымом от пожаров на протяжении нескольких недель.

«Число случаев гибели от обострений хронических заболеваний в период жары 2010 года было в несколько раз больше, чем в обычные дни», - добавила Кузенкова.

Кроме того она отметила, что пики жары этого года обещают быть не менее опасными, что может увеличить показатели гибели от обострений хронических заболеваний. Особенно это касается людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В жару нагрузка на сердце и сосуды становится еще больше, из-за чего возникает риск обострений — инфарктов и инсультов.

По словам Кузенковой есть и другой отягчающий фактор – пандемия коронавируса.

«Жара отягощает течение коронавируса, как и других заболеваний, поскольку она сама по себе — большой стресс для организма. Жара вызывает повышенное потоотделение, затруднение в дыхании, вызывает повышенное сердцебиение. Надо иметь в виду, что коронавирус часто осложняется пневмонией, нарушая функции дыхания. Больному вдвойне тяжело справляться с такой нагрузкой, когда организм и так перегружен борьбой с жарой», — пояснила врач.

По прогнозам Кузенковой, затяжная жара может привести к увеличению числа тяжелых случаев коронавируса, а за этим последует число неблагоприятных исходов. Чтобы обезопасить себя, врач порекомендовала тем, кто сейчас борется с COVID-19, поддерживать в помещении достаточную влажность, температуру воздуха и пить больше жидкости. Остальным она посоветовала как можно скорее вакцинироваться, а также стараться воздерживаться от нагрузок, пить больше воды, пользоваться кондиционерами и оставаться дома, особенно в самые жаркие часы.

Последние новости