Новости

Волонтёры помогают московским медикам вакцинировать население

Фото: mos.ru
Волонтёры помогают московским медикам вакцинировать население

В Москве к акции «Помощники вакцинации», которая стартовала в столице с 18 января, присоединились свыше четырех тысяч волонтеров. 
Все они помогают выездным медицинским бригадам, которые делают москвичам прививки от коронавируса.
Врачам помогают педагоги, инженеры, логисты, экономисты, бухгалтеры и многие другие. Участниками акции могут стать все желающие в возрасте от 16 до 64 лет.
«Волонтеры уже посвятили почти 25 тысяч часов поддержке жителей города и врачей на акции «Помощники вакцинации», — отметил директор центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.
Каждый из добровольцев проходит обязательный инструктаж, посвященный задачам волонтера на площадке, этикету общения с горожанами и этапам вакцинации. 
После этого уже на своих площадках участники акции помогают жителям сориентироваться и найти прививочный пункт, напоминают о социальной дистанции и использовании масок, подсказывают, как заполнять сертификаты о прохождении вакцинации от COVID-19. 
Добровольцы также помогают сотрудникам центров госуслуг раздавать заявления на прививку, а жителям города старшего поколения — заполнять анкеты.
Вакцинация занимает около 40 минут: 10–15 минут требуется на медицинский осмотр и саму прививку, последующие 30 минут — на поствакцинальный осмотр. В день первой прививки врач по согласованию с жителем назначает дату для второго этапа вакцинации через 21 день. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС (при наличии).

Последние новости