Новости

Волонтерство в колледжах: студенты участвуют в благотворительных, экологических и патриотических акциях

mos.ru
Волонтерство в колледжах: студенты участвуют в благотворительных, экологических и патриотических акциях

Учащиеся средних специальных учебных заведений города предложат свои инициативы на конкурсе «Доброволец Москвы — 2021».

Из 320 работающих в Москве волонтёрских центров 199 базируются в школах, 69 в вузах и 58 в колледжах. Центры помогают студентам участвовать в общественной жизни города, получать новые знания и опыт, а также реализовывать свой потенциал. Так, среди учащихся ссузов популярны мероприятия социальной, событийной, патриотической и экологической направленности. Одной из самых масштабных акций, поддержанных ими стала акция «Помощники вакцинации». Они на протяжении многих месяцев помогают врачам в десятках выездных прививочных пунктах и горожанам, пришедшим вакцинироваться.

Свои идеи и проекты по развитию волонтерской среды каждый студент может предложить на городском конкурсе «Доброволец Москвы», победителей и призёров которого определят в восьми номинациях по трем направлениям:

- «Деятельность» — номинации «Я волонтер» и «Спасибо»;

- «Проект» — номинации «Организатор добрых дел» и «Добрая идея»;

- «Команда» — номинации «Добрая команда. Школа», «Добрая команда. Колледж», «Добрая команда. Вуз» и «Добрая команда. Корпоративное объединение».

Конкурс «Доброволец Москвы» пройдет в этом году уже в седьмой раз и продлится до декабря. Чтобы подать заявку, нужно выбрать направление и номинацию (можно несколько), заполнить до 26 октября простую анкету с контактными данными на сайте и предоставить конкурсные материалы для каждой номинации.

В этом году участники смогут принять участие в «полезной» программе, где они помогут пожилым людям, инвалидам и одиноким пенсионерам, станут донорами, посетят приюты для животных или поддержат экопроекты. Также в рамках конкурса пройдет серия волонтерских акций и мастер-классов в онлайн- и офлайн-форматах, к которым могут присоединиться все желающие, даже не из числа участников конкурса.

«Одно из нововведений конкурса «Доброволец Москвы» в 2021 году — возможность для горожан принять участие в разносторонней волонтерской программе. Она предполагает патриотические, культурные, социально ориентированные и экологические акции. Организатором марафона добрых дел выступает ресурсный центр «Мосволонтер»», — пояснила Наталья Сергунина, заммэра Москвы.

Другим новшеством стали мероприятия по обмену опытом «Добрые встречи», а также возможность апробировать свою добровольческую инициативу в рамках конкурсного задания. В качестве экспертов выступят призеры конкурса прошлых лет.

Все желающие стать волонтёром могут ознакомиться с подробной инструкцией на портале mos.ru.

Последние новости