Новости

Власти Москвы разъяснили порядок применения QR-кодов в заведениях общепита

mos.ru
Власти Москвы разъяснили порядок применения QR-кодов в заведениях общепита

С 28 июня заведения общественного питания в Москве можно будет посещать только жителям, сделавшим прививку, переболевшим в последние шесть месяцев COVID-19 или сдавшим ПЦР-тест.

«Со следующей недели система иммунного сертификата или QR-кода будет внедряться расширенно - во всех ресторанах Москвы. Посещать заведения смогут только те, кто переболел в последние шесть месяцев, либо те, у кого есть прививка и есть QR-код на госуслугах, также можно сделать ПЦР. Дети до 18 лет, если им необходимо попасть на некое торжество, могут сделать ПЦР. Он будет действовать 72 часа», - так рассказал журналистам глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

По словам чиновника, люди, которые переболели коронавирусом без обращения к врачу должны сделать ПЦР-тест или прививку, чтобы беспрепятственно посещать московские бары, кафе и рестораны. Тем, у кого имеется медицинский отвод от прививок тоже необходим иммунный сертификат или QR-код с наличием проведённого ПРЦ-теста.

Для иностранцев в Москве также будет возможность пройти вакцинацию и посещать после этого рестораны, а те, кто прибыл в Россию на несколько дней могут сдать ПЦР-тест.

Глава департамента отметил, что к работе в режиме COVID-free готовы уже более 180 рестораторов Москвы.

«Был предложен ряд мер, и мы достаточно быстро отреагировали, когда рестораторы предложили провести эксперимент и сделать рестораны COVID-free, то есть без ковида. И уже с четверга был объявлен эксперимент, который продлится до конца этой недели. В настоящее время подано уже более 180 заявок. Кто-то уже начал работать, кто-то ещё внедряет эту систему», - сказал он.

Последние новости