Новости

Вице-мэр Ракова сообщила о росте доступности роботических операций в медицине

Mos.ru
Вице-мэр Ракова сообщила о росте доступности роботических операций в медицине

За четыре года в Москве провели 4,5 тысячи роботических операций. С начала 2022 года их проведено уже больше, чем во всем "доковидном" 2019 году, сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В московской медицине повсеместно применяются современные технологии, - отметила Ракова. - Одни из самых сложных операций проводятся врачами с применением роботических комплексов. Такое оборудование расширяет возможности медицинских специалистов в несколько раз. При этом, операции, выполненные с помощью роботических комплексов, малотравматичны и позволяют пациентам быстрее восстанавливаться. Доступность и количество таких современных медицинских вмешательств в столице постоянно растет».

Это стало возможным благодаря закупкам новейшего оборудования, а также постоянному повышению профессиональных компетенций столичных врачей. При этом сферы применения роботических комплексов также расширяются. Если раньше на них оперировали в основном урологи, то теперь эта технология активно применяется в абдоминальной и торакальной хирургии, онкологии, гинекологии, проктологии. С начала этого года с помощью таких комплексов в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи московские врачи выполнили уже более 800 операций и превысили показатели всего "доковидного" 2019 года.

В московских больницах установлены шесть роботических хирургических комплексов da Vinci, в том числе два из них последней модели XI IS4000. Он используется для выполнения высокоточных хирургических операций без больших наружных разрезов. Da Vinci применяется в ГКБ им. С.П. Боткина и С.И. Спасокукоцкого, МКНЦ им. Логинова, а также ГКБ №31. Аппарат состоит из двух блоков: за одним находится оператор, который, используя специальные джойстики, управляет медицинскими инструментами, установленными на втором блоке. Находящийся за пультом врач видит оперируемый участок с высокоточным увеличением.

"В МКНЦ им. А.С. Логинова установлены две роботические системы, - рассказал Александр Белоусов, заведующий стационаром кратковременного пребывания, старший научный сотрудник отделения высокотехнологической хирургии. - Данные системы активно применяются для лечения в урологии, гинекологии, колопроктологии, торакальной и абдоминальной хирургии. Более 30% всех операций нашего центра выполняется с применением робота".

Такое оборудование, по мнению специалиста, дает уникальные возможности: визуализацию операционного поля высокого разрешения; точность и аккуратность движений инструментов; комфортные условия для хирурга и минимальную травматичность. Все это позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов.

Наличие двух разных роботических систем в МКНЦ им. А.С. Логинова позволяет выбрать оптимальную методику операции для конкретного пациента. Сделать ее наименее травматичной, безопасной и эффективной.

Последние новости