Новости

Венедиктов призвал кандидатов в депутаты продвигать электронное голосование

Фото: mos.ru
Венедиктов призвал кандидатов в депутаты продвигать электронное голосование

Более 50% избирателей в Москве проголосуют онлайн на выборах депутатов Госдумы в сентябре. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты города со ссылкой на слова руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова.

«Сотни тысяч москвичей уже записались. Регистрация продолжится до 13 сентября. По нашим прогнозам, больше половины всех избирателей в Москве проголосуют в сентябре онлайн. Поэтому хочется обратиться к кандидатам: не повторяйте чужих ошибок, чтобы не лишиться части электората, не отговаривайте своих избирателей голосовать электронно», - заявил Алексей Венедиктов.

В столице дистанционное голосование пройдет на собственной городской платформе mos.ru, регистрация открыта.

Кандидатов в депутаты интересовала надежность системы электронного голосования, механизм работы блокчейна и обеспечение конфиденциальности данных пользователей.

Электронное голосование отличается тем, что анонимность и тайна голосования обеспечиваются не только какими-то организационно-техническими мерами, а обеспечено безусловно программными мерами. Подсмотреть, кто за кого проголосовал, догадаться, кому был отдан голос, невозможно.

Новая функция этого года по «отложенному решению» также была внедрена для защиты пользователей, но уже от технических сбоев.

«Если вы записались на электронное голосование, вас вычеркивают из списка избирателей на участке по месту жительства, там ставится пометка, вы будете в другом реестре. Если избиратель решит переписаться с онлайн-голосования на традиционное, сделать это можно не позднее, чем за три дня до выборов», - заявил он.

Если избиратель за три дня не отозвал свое заявление на электронное голосование, он уже не сможет голосовать на участке.

Проконтролировать ход онлайн-голосования можно с помощью ноды наблюдателя. Это своего рода «окно» в блокчейн - механизм, который позволяет убедиться, что процесс голосования идет корректно.

Последние новости