Новости

ВДНХ отметил 82-летие

mos.ru
ВДНХ отметил 82-летие

К 82-летию ВДНХ восстановлены 23 памятника культуры, в числе которых — павильоны «Космос», «Казахстан», «Армения», фонтаны «Золотой колос», «Дружба народов» и другие объекты.

«Сейчас на ВДНХ работает уже более 20 разных музейно-выставочных площадок. Комплексно отреставрированы многие объекты культурного наследия. В их числе — исторические павильоны, арка главного входа, северный и южный входы, знаменитые фонтаны. Также в порядок привели систему цветочных партеров, каскад искусственных прудов, дубовую и каштановую рощи, Мичуринский сад. Общая площадь отреставрированных исторических павильонов достигает почти 50 тысяч квадратных метров», — сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

В феврале этого года на ВДНХ работает центр «Союзмультпарк» с 18 мультимедийными аттракционами, которые созданы по мотивам отечественных мультфильмов с использованием технологий 3D-анимации, виртуальной и дополненной реальности. В павильоне № 38 был размещён центр обучения предпринимателей «Бизнес. Техноград», который стал частью расположенного на ВДНХ образовательного кластера. Весной этого года в павильоне № 29 начал работу эколого-просветительский центр «Цветоводство», интерактивная экспозиция которого посвящена природе и современными тенденциями озеленения. Павильон № 26 «Транспорт СССР» отдан под филиал Музея транспорта Москвы, собравший коллекцию из 30 автомобилей и прототипов легендарной отечественной марки «Москвич», а также еще около 300 других экспонатов. В тестовом режиме в павильоне № 40 на данный момент работает образовательный и культурно-выставочный центр «Школа пекарей», который посвятили истории и современному производству хлеба. А на площади Промышленности, около ракеты-носителя «Восток» этим летом воссоздали исторический цветник, который был воссоздан специалистами по фотографиям 1960-х годов.

Отмечается также, что этот года на ВДНХ посвящён юбилеям главных космических достижений страны - 60-летию полета Юрия Гагарина и 50-летию запуска на орбиту первой в мире пилотируемой станции «Салют».

Последние новости