Новости

В заказниках Тропарёво и Теплый Стан проведут противоклещевые обработки

В заказниках Тропарёво и Теплый Стан проведут противоклещевые обработки

Как сообщает Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, каждый год после укуса клеща около 3 тысяч россиян заболевают энцефалитом, 7 – 9 тысяч – клещевым боррелиозом. 

По данным Роспотребнадзора по Москве, случаи заболевания клещевым боррелиозом в прошлом году были зарегистрированы и в столице. Источником этих болезней является иксодовый клещ. После присасывания этот вид может заразить человека многими инфекционными болезнями. 

Чтобы обезопасить москвичей от кровососущих паразитов, на всех подведомственных территориях ГПБУ «Мосприрода», в том числе в заказниках Тропарёво и Теплый Стан, будут проведены акарицидные, то есть, противоклещевые обработки. 

Акарицидная обработка – это влажная дезинсекция территорий инсектоакарицидными препаратами, комплекс мероприятий по уничтожению иксодовых клещей на природных территориях. Она же включает в себя и профилактические санитарные обработки, направленные на предотвращение причин появления и дальнейшего распространения этих опасных насекомых. 

Применение акарицидных средств для борьбы с популяциями клещей абсолютно безопасно для окружающей среды, здоровья людей и домашних животных. 

«Испытания на безопасность проводились еще при регистрации этих препаратов. Так что, никто кроме клещей не пострадает», - уверяют специалисты Мосприроды

Последние новости