Новости

В Воронцовском парке подготовили онлайн-программу ко Дню семьи, любви и верности

ФОТО: mos.ru
В Воронцовском парке подготовили онлайн-программу ко Дню семьи, любви и верности

Ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, столичные парки подготовили виртуальные лекции, мастер-классы и видеоклипы. Присоединиться к мероприятиям можно бесплатно без предварительной регистрации. Особенную программу подготовил и Воронцовский парк Обручевского района.
На онлайн-лекции усадьбы Воронцово речь пойдет о русских народных свадебных традициях и обрядах. У славян брак считался одним из важнейших социальных институтов, поэтому свадьбы всегда сопровождались многочисленными ритуалами: сватовством, смотринами, рукобитием (помолвкой), вытием и другими. Зачем невестам нужно было непременно плакать перед тем, как пойти к алтарю, по каким признакам во время венчания выясняли, кто будет главенствовать в семье, и какие современные свадебные традиции зародились еще в средневековой Руси, расскажут 8 июля в 18:00.
Познавательную видеозапись опубликуют на страницах парка в соцсетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».
Напомним, День семьи, любви и верности отмечают в России с 2008 года. Многие пары назначают регистрацию брака именно на 8 июля. Кроме того, в этот день по всей стране проходят праздничные мероприятия. В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки и для профилактики распространения коронавируса большая часть праздничных событий пройдет в онлайн-формате.

 

Последние новости