Новости

В виртуальном музее Главархива появился раздел, посвященный XXII летним Олимпийским играм

ФОТО: Главархив Москвы
В виртуальном музее Главархива появился раздел, посвященный XXII летним Олимпийским играм

Ко дню открытия XXII летних Олимпийских игр Главархив Обручевского района создал новый раздел в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории», который расскажет о жизни столицы в 1980-х годах.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, 80-е годы в основном ассоциируются с летними Олимпийскими играми, прошедшими в 1980 году в Москве. В городе тщательно готовились к этому событию: появился спортивный комплекс «Олимпийский», был открыт аэровокзал Шереметьево-2, всюду людей приветствовал знаменитый мишка - символ Олимпиады-80. Кроме спортивных событий, в то десятилетие в столице прошли XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов, XII Международный кинофестиваль, IV Международный конкурс артистов балета. А еще в феврале 1980 года состоялась премьера уже ставшего классикой фильма «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова.

В разделе собрали большую коллекцию предметов эпохи: фотографии города и москвичей, факел эстафеты олимпийского огня, памятные медали, грампластинки и даже интересные экземпляры часов. Например, одни из них выполнены в виде композиции из стилизованных изображений Спасской, Никольской, Беклемишевской башен Московского Кремля, здания Моссовета.

 

Последние новости