Новости

В виртуальном музее Главархива можно познакомиться с историческими документами московского здравоохранения

ФОТО: Лидия Ладунец
В виртуальном музее Главархива можно познакомиться с историческими документами московского здравоохранения

С документами, книгами и фотографиями о столичной медицине с конца XVIII века смогут познакомиться горожане в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» в новом разделе «Страницы истории московского здравоохранения», который открыл Главархив Обручевского района.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, открытие нового раздела Главархивом Москвы было приурочено ко Дню медицинского работника.

Здесь представлены документы, фотографии и видеоролики, повествующие об истории московской медицины с конца XVIII столетия до наших дней. Краткий обзор всех материалов опубликован в виртуальном музее в виде онлайн-выставки.

Уточняется, что в новом разделе можно узнать, как на протяжении веков в столице создавали систему городского здравоохранения, строили больницы и другие медицинские учреждения, организовывали работу по борьбе с эпидемиями, проводили вакцинацию. Документы музея повествуют об истории Павловской, Голицынской, Екатерининской, Первой градской и других известных больниц, медицинского факультета Императорского Московского университета на Девичьем поле, а также о выдающихся московских врачах: Федоре Гаазе, Николае Пирогове, Сергее Боткине, Николае Склифосовском.

Последние новости