Новости

В столичных библиотеках стартовала онлайн-программа летнего чтения

В столичных библиотеках стартовала онлайн-программа летнего чтения

Для школьников в онлайн-формате в столичных библиотеках стартовала программа летнего чтения.

«Библиотеки столичного департамента культуры в День защиты детей, 1 июня, запускают программу летнего чтения», - говорится в сообщении, размещенном на портале mos.ru.

«Эта общегородская акция пройдет уже в третий раз. Приглашаем ребят любого возраста. Все, кто выполнит программу - прочтет произведения на выбор и запишет свои впечатления о них, получат полезные подарки. Например, книги и сертификаты в книжные магазины. Регистрация участников начинается сегодня, а итоги подведем 20 сентября», - приводятся в материале слова заместителя Мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Темой 2020 года стали «Любимые писатели планеты». Юным участникам предстоит прочитать за лето несколько книг известных российских и зарубежных авторов, а затем написать о каждой из них отзыв в творческий дневник. Акцию проведут в онлайн-формате. Для того, чтобы присоединиться к акции, читателю (самостоятельно или вместе с родителями) необходимо зайти на сайт «Библиогород» и выполнить несколько простых шагов.

«Сначала нужно заполнить электронную заявку на участие, указав в ней количество книг, которые ребенок планирует прочитать за лето. Их должно быть не менее трех. Затем из предложенного списка нужно выбрать округ или же одну из центральных библиотек города - библиотеку имени Гайдара или библиотеку имени Светлова. Это необходимо сделать, чтобы организаторы могли планировать проведение церемоний награждения», - уточняется в материале.

Там же, на сайте «Библиогород», на странице программы, участники могут воспользоваться списком рекомендованной литературы, которая соответствует теме акции. Его подготовила Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара.

Список разделен по возрасту читателей на четыре группы - для дошкольников, младших школьников, читателей среднего школьного возраста и старшеклассников. В нем есть как известные книги классиков детской литературы, так и отмеченные литературными премиями произведения современных писателей.

Помимо дневников, участникам акции предлагают присылать и небольшие творческие презентации, рисунки, видеоролики на тему прочитанных книг. Так, в прошлом году один из читателей поделился впечатлениями от прочтения произведения «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса, исполнив испанский танец. А другой подготовил 3D-картину из пластилина по мотивам «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Самые креативные участники получат специальные призы.

Международный день защиты детей празднуется ежегодно 1 июня. Он учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник отметили год спустя, в 1950 году. В Москве традиционно в этот день проходит много мероприятий для детей и родителей. Музей Победы на Поклонной горе подготовил специальную программу к 1 Июня. Пользователям Сети предлагают вспомнить, какую неоценимую помощь оказывали дети и подростки в годы Великой Отечественной войны.

Последние новости