Новости

В столице стартует программа по формированию молодежных палат

В столице стартует программа по формированию молодежных палат

Главной задачей системы молодежного парламентаризма является создание команды молодых, энергичных и целеустремленных молодых людей, интересующихся политикой и желающих попробовать себя в общественной деятельности. Члены молодежных палат - помощники, партнёры депутатов и органов исполнительной власти в выработке  механизмов решения городских проблем, и их реализации.

«Центром молодежного парламентаризма» Москвы разрабатываются образовательные программы, тренинги, семинары, в рамках которых молодые парламентарии смогут принять участие во встречах, дебатах, мероприятиях с известными политиками, чиновниками, экспертами, общественными деятелями.

Представители палат могут принимать активное участие в совещаниях по обсуждению и планированию районных мероприятий, в заседаниях Советов депутатов, встречах глав управ с населением, вносить предложения по развитию своего района.

Молодёжная палата при Московской городской Думе, теперь формируется на срок полномочий депутатов Московской городской Думы очередного созыва и проводит ротацию части состава каждые 6 месяцев. Большая часть его – 48 человек – представители 1\3 наиболее активных молодежных палат муниципальных образований по итогам полугодия, 15 человек – представители политических партий, зарегистрировавших кандидатов на выборах в МГД или представленных в Московской городской Думе пропорционально количеству депутатов.

В состав Молодежной палаты может войти любой молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет, зарегистрированный по месту жительства на территории района. Всем кандидатам до 15 апреля 2015 г. необходимо оставить заявку на сайте molparlam.ru, которая включает, в том числе, описание социального проекта, направленного на решение проблем района, административного округа, или города в целом.

Решение о включении кандидата в состав Молодежной палаты принимает Конкурсная комиссия, в состав которой входят депутаты Советов депутатов, представители территориальных органов исполнительной власти районов, «Центра молодежного парламентаризма» Москвы. Члены молодежных палат получат хорошие возможности для повышения собственных компетенций и профессионального роста, практические навыки и опыт в отстаивании собственной позиции, как в публичном пространстве, так и в среде Интернет.

Планируется, что изменения системы призваны способствовать развитию, кадровому росту, повышению личных компетенций молодых парламентариев, они позволяют быстрее запускать и реализовывать те идеи, которые находят поддержку среди властей города и москвичей.

Последние новости