Новости

В столице создали интерактивную карту улиц, названных именами выдающихся учёных

mos.ru
В столице создали интерактивную карту улиц, названных именами выдающихся учёных

Интерактивная карта с отмеченными на ней 184 именами известных деятелей науки опубликована на официальном сайте Мэра Москвы.

Проект «Наука в городе» заработал в Москве в 2021 году, который был объявлен в стране Годом науки и технологий. Проект представляет собой интерактивную карту столичных улиц, названных именами известных деятелей науки. Всего их в Москве насчитывается более 180. Они носят фамилии известных физиков и географов, историков и математиков, химиков и биологов, а также путешественников и изобретателей.

Всего на интерактивной карте проекта «Наука в городе», опубликованной на портале mos.ru отмечено 184 улицы, которые были названы или переименованы в честь ученых.

По словам её создателей на карте отмечены как имена всемирно известных учёных и деятелей, так и менее громкие фамилии. Поэтому теперь некогда безликие адресные таблички на улицах Москвы станут проводниками в историю и биографию выдающихся ученых. Так, горожане смогут узнать, кем, например, был Владимир Шухов, почему переулок в Хамовниках переименовали в честь Алексея Померанцева, как Зинаида Ермольева создала советскую версию пенициллина и спасла сотни тысяч солдат в Великую Отечественную войну и многое другое.

Больше всего улиц, проспектов и площадей, названных в память об учёных, отмечено на юго-западе столицы – всего 38 имен.

Столичные улицы названы не только фамилиями отечественных, но и иностранных ученых. К примеру, на северо-востоке города есть улица Амундсена и проезд Нансена, в Гагаринском - улица Николая Коперника, а на территории «Сколково» - улицы Эйнштейна, Николы Теслы, Вильгельма Рентгена, Блеза Паскаля и других.

В проекте «Наука в городе» принимала участие редакция проекта Мэра Москвы «Мой район», Префектура столицы, а также Главный Архив Москвы. Карту делали с учетом локальной идентичности, поскольку некоторые ученые действительно жили или работали в окрестностях тех улиц, которые впоследствии назвали в их честь.

По мнению организаторов проекта «Наука в городе», карта должна быть интересна школьникам и учителям для подготовки к урокам краеведения, а также тем, кому интересна история родного района.

Последние новости