Новости

В столице начали тестировать инновационную систему защиты электроподстанций

mos.ru
В столице начали тестировать инновационную систему защиты электроподстанций

В Москве до конца сентября будут тестировать инновационную систему защиты электроподстанций, предотвращающую перегрев оборудования и сбои на подстанциях. Испытание проходит территории АО «Объединенная энергетическая компания» (АО «ОЭК»).

«С 2019 года в Москве уже испытали более 80 инноваций, 30 тестирований проводится в настоящее время», — рассказал руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Один из высокотехнологичных продуктов, который будут тестировать, — термоиндикаторные наклейки. Если происходит перегрев, наклейка сигнализирует об этом, меняя цвет с белого на черный. Эта технология эффективнее тепловизоров, которые применяются в настоящее время в тех же целях. Эта разработка уникальна, так как имеет наибольшую индикаторную площадь и меньшую стоимость по сравнению с иностранными аналогами.

Также на площадке АО «ОЭК» пройдет тестирование устройства, которое выявляет искрение и анализирует его причины. Узнать о других программах тестирования и предложить свой проект можно на портале Московского инновационного кластера.

Последние новости