Новости

В РНИМУ имени Пирогова прошла лекция вирусолога Петра Чумакова, посвященная онколитическим вирусам

Фото: РНИМУ имени Пирогова
В РНИМУ имени Пирогова прошла лекция вирусолога Петра Чумакова, посвященная онколитическим вирусам

В РНИМУ имени Пирогова в рамках проекта «Научная среда» прошла встреча с доктором биологических наук, заведующим лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Петром Чумаковым.

Ректор РНИМУ имени Пирогова Сергей Лукьянов, представляя Чумакова, напомнил слушателям об одном из его самых заметных научных результатов. В свое время он впервые клонировал ген р53, который отвечает за рост злокачественных образований и внес большой вклад в его изучение.

Центральной темой лекции стали онколитические вирусы. Петр Михайлович рассказал о новых подходах в терапии рака с помощью данных вирусов, перечислил способы атаки иммунной системы на клетки опухолей. Всю информацию вирусолог преподнес в виде подробной презентации.

«Мы много слышим в последнее время негативного про вирусы. Но сегодня поговорим о хороших вирусах. Оказывается, есть и такие, которые можно приспособить для мирных целей. В современной медицине с ними связаны очень большие надежды в борьбе с онкологией», - подчеркнул Чумаков.

Посмотреть запись встречи можно по ссылке.

Последние новости