Новости

В РНИМУ имени Пирогова прошло выступление хирурга из Германии Александра Кимкова

Фото: РНИМУ имени Пирогова
В РНИМУ имени Пирогова прошло выступление хирурга из Германии Александра Кимкова

В РНИМУ имени Пирогова 29 и 30 ноября прошло выступление Александра Кимкова, ведущего старшего врача клиники сосудистой хирургии при госпитале Святой Катарины в Германии. Об этом сообщается на сайте вуза.

Специалист по хирургии, сосудистой хирургии, экстренной медицине первую свою лекцию посвятил теме «Травма магистрального сосуда. Диагностика и лечение».

В ходе лекции Кимков перечислили виды травм и сосудов, симптомы острой и тупой травм, объяснил алгоритм работы специалистов при повреждении крупных внутригрудных вен и сосудов брюшной полости. Особенно подробно Кимков остановился на травматическом разрыве аорты – она часто случается во время автокатастроф.

«Статистика вскрытий показывает, что 40% погибших в автоавариях – люди, получившие травматический разрыв аорты. Это достаточно большое количество», - объяснил Кимков.

Вторую лекцию специалист посвятил методике реанимации аорты. Хирург отметил, что стабилизировать состояние пациента на время можно, введя через бедренную артерию большой баллон, раздув его и прекратив транспорт крови через аорту в нижележащие отделы, чтобы затем реконструировать сосуды, либо произвести операцию на внутренних органах.

Последние новости