Новости

В первом этапе добровольного квалификационного экзамена участвовали более 23 тыс. студентов

mos.ru
В первом этапе добровольного квалификационного экзамена участвовали более 23 тыс. студентов

Студенты из 384 отечественных и зарубежных вузов прошли онлайн-тестирование.

«Добровольный квалификационный экзамен проводится в Москве пятый раз. Суммарно он привлек уже 43,5 тысячи молодых специалистов. Причем число участников в 2021 году больше, чем за все предыдущие годы, вместе взятые. В этом сезоне к проекту присоединились более 23 тысяч студентов — около 16 тысяч москвичей и 7 тысяч учащихся из региональных и зарубежных вузов», — сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Так, в онлайн-тестировании поучаствовали студенты из 384 вузов, в числе которых 24 зарубежных. Среди них представители из Казахстана, Украины, Белоруссии, а также Чехии, Италии, Китая, Турции, Финляндии и Польши. С момента проведения первого экзамена в 2017 году, количество участников выросло в 66 раз. В то время его сдавали всего 350 человек. Увеличилось и число партнёров проекта - с 8 до почти 70.

Во втором этапе, который продлится до конца июля, примут участие более 9 тыс. людей. Он пройдёт в дистанционном формате. Участники будут решать практические задачи на основе настоящих кейсов компаний-партнеров. Студентам, которые покажут лучшие результаты, предложат трудоустройство и оплачиваемые стажировки.

Отмечается также, что пятью наиболее востребованными специальностями среди участников этого года стали data scientist, юрист, архитектор, PR-менеджер, а также 1С-программист.

Напомним, что добровольный квалификационный экзамен дает студентам возможность обратить на себя внимание потенциальных работодателей. Компании-партнеры в свою очередь, находят талантливых и мотивированных сотрудников.

Последние новости