Новости

В Москве запустили онлайн-платформу «Карта культурных инноваций»

Mos.ru
В Москве запустили онлайн-платформу «Карта культурных инноваций»

В Москве запустили онлайн-сервис «Карта культурных инноваций».

Интернет-ресурс представляет собой интерактивную карту. С ее помощью горожане могут быстро и легко найти библиотеки, культурные центры и музеи с современным технологическим оснащением и интерактивными образовательными программами.

«Пока на карте отображено 25 учреждений, но их количество на сервисе будет увеличиваться», — рассказал генеральный директор ГБУК города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов.

Пользователи сайта в карточке каждого учреждения смогут ознакомиться с кратким описанием возможностей локации, найти контакты, фотографии и ссылку на сайт. Каждая карточка будет содержать перечень разработок, которые уже внедрены в работу культурных учреждений или проходят испытания в рамках программы пилотного тестирования инноваций.

Здесь гости найдут музеи с виртуальными экспозициями, библиотеки, имеющие проекты с использованием виртуальной реальности, возможностью записывать аудиокниги в собственных студиях и создающие собственные подкасты, культурные центры с интерактивными инфостенами, мероприятиями с применением 3D-печати и афишами с дополненной реальностью.

В центральной библиотеке №197 имени А.А. Ахматовой (улица Крылатские холмы, дом 34) можно посетить библиотеку виртуальных путешествий. В ее коллекции - образовательные фильмы, созданные в технологии VR. А для тех, кто берет книги на дом, работают станция самообслуживания и круглосуточный терминал возврата книг. Также в залах библиотеки расположены QR-коды. Их можно прочитать с помощью приложения «Ахматова AR», скачанном в Play Маркет или App Store.Для этого достаточно навести камеру смартфона на код, и на экране появится 3-D двойник Анны Ахматовой. Цифровая копия поэтессы читает стихотворение, записанное разными чтецами или же самой Анной  Ахматовой.

В Музее космонавтики (проспект Мира, дом 111) успешно работает образовательная онлайн-система на базе музейно-образовательного модулятора – платформы. Благодаря этой  платформе во время виртуальных уроков детям доступны панорамы залов музея  на 360 градусов, 3-D изображения экспонатов, навигация по виртуальной экспозиции, ссылки на информационные справки и задания, а также интерактивная викторина. Офлайн-посетители музея могут воспользоваться интерактивным дополнением к экспозиции «Любимый экспонат. Рассказывает космонавт». С его помощью во время экскурсии  можно узнать историю экспонатов от покорителей космоса. Речь идет о небольших видеороликах. Посмотреть их можно, отсканировав QR-код камерой в приложении социальной сети «Вконтакте».

«Цифровизация сферы культуры идет не первый год, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы и значительно ускорила этот процесс, - уверен руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. - Вырос запрос на технологии виртуальной и дополненной реальности, а также стриминговые сервисы. Многие услуги и мероприятия учреждений культуры оперативно перевели в онлайн-формат. Современные цифровые разработки и сервисы помогают музеям, библиотекам и досуговым центрам адаптироваться к новым реалиям. «Карта культурных инноваций» стала своевременным удобным гидом для горожан по новым цифровым продуктам в учреждениях культуры».

Последние новости