Новости

В Москве в этом году высадят свыше 350 тыс. деревьев и кустарников

mos.ru
В Москве в этом году высадят свыше 350 тыс. деревьев и кустарников

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своём блоге о планах по озеленению столицы на 2024 год.

Он отметил, что власти предполагают высадить более 350 тысяч деревьев и кустарников на улицах, в парках и дворах весной и осенью. Часть растений высадят в рамках программы озеленения вылетных магистралей и крупных улиц. Также Москва присоединится к акции «Сад памяти», цель которой – высадить 27 млн деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

При выборе растений для городских улиц учитывается их внешний вид с весны до осени, стилистика и исторический контекст улицы, а также наличие коммуникаций. Среди подходящих для Москвы пород – это липы, декоративные яблони, клены, каштаны, вязы, березы, дубы, ели, сосны, пихты и лиственницы.

До этого растения выращиваются в специализированных питомниках, где они проходят подготовку к пересадке, чтобы сформировалась и укрепилась корневая система.

«Растения высаживают в заранее подготовленные посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, который защищает корни от гниения и обеспечивает необходимую вентиляцию. При высадке и транспортировке деревьев с большим комом земли повреждения корневой системы практически сводятся к нулю. Правильный уход уменьшает для растений стресс от пересадки, а затем способствует росту и защите от болезней и вредителей. Этим занимается подрядная организация, которая высаживает деревья. Если растение не приживется, подрядная организация заменит его в рамках трехлетних гарантийных обязательств», – говорится в сообщении.

В общей сложности в столице с 2011–2023 годах высадили свыше 12,8 млн деревьев и кустарников.

Последние новости