Новости

В Москве в этом году будет реализован масштабный план по благоустройству улиц

В Москве в этом году будет реализован масштабный план по благоустройству улиц

28 апреля Мэр Москвы Сергей Собянин провел очередное заседание Совета по развитию общественных пространств при Правительстве Москвы, где основным вопросом в повестке заседания было обсуждение плана мероприятий по реализации городской программы благоустройства "Моя улица" на 2015 год.

Как отметил столичный градоначальник, в настоящее время программа "Моя улица" является крупнейшим проектом благоустройства Москвы. В рамках программы планируется привести в порядок и благоустроить на новом качественном уровне центральные улицы и вылетные магистрали, а в дальнейшем и многие улицы за пределами Третьего транспортного кольца.

По его словам, в предыдущие годы в Москве реконструировали более 100 км улиц, сделав их либо полностью пешеходными, либо отдав приоритет пешеходам. «И стало понятно, что даже такими крупными, серьезными работами, но в таком масштабе не обойтись», - сообщил Сергей Собянин.

Работы по благоустройству улиц в рамках программы «Моя улица» будут проводиться летом-осенью 2015 г. В рамках подпрограммы будет разработан набор типовых стандартов благоустройства для каждой категории улиц. По поручению мэра Москвы, разработка стандартов проводится открыто, в том числе путем электронного голосования в рамках проекта «Активный гражданин» и механизмов краудсорсинга. 

На первом этапе в рамках программы планируется создание новых пешеходных зон как в центре, так и за пределами центральной части города, благоустройство вылетных магистралей после реконструкции, благоустройство улиц центральной части города, благоустройство улиц и пешеходных маршрутов в радиусе 1,2 тыс. м от станций метро. В дальнейшем планируется расширение программы.

Начало работ запланировано в мае 2015 года, а окончание - на всех работ запланировано на октябрь 2015 года, за исключением посадки деревьев, работы по посадке которая будет проведена с 15 октября по 15 ноября.

Как и прежде, общественный контроль за ходом и сроками работ жители города смогут осуществлять через портал «Москва. Наш город», что позволит своевременно устранять выявленные нарушения и повысить качество проводимого благоустройства.

Газета Обручевский Меридиан

Новости Обручевского района

Последние новости