Новости

В Москве проводится активная работа в области решения проблемы бродяжничества

 В Москве проводится активная работа в области решения проблемы бродяжничества

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы А.В. Бесштанько рассказал СМИ о деятельности ведомства в области решения проблемы бродяжничества.

Как рассказал А.В. Бесштанько, среди московских бродяг половина не являются бездомными, а в основном это трудовые мигранты, лишившиеся заработка и возможности вернуться домой, снизить их количество, к сожалению, не представляется возможным. По данным за период январь – сентябрь 2015 года, среди этой категории граждан, 14% - москвичи, по разным причинам покинувшие или лишившиеся жилья, 9% -  уроженцы Московской области, 60%  - регионы России (преобладают Краснодарский край и Брянская область), 17% - иностранные граждане.

Очень многих безуспешно искали родственники, найдено 175 человек, 91 человек отправлен к прежнему месту жительства, 28 человек вселены в свои квартиры.

Отметим, по существующему российскому законодательству, социальная помощь может быть оказана только попросившему о ней человеку. В итоге, полиция забирает человека с улицы, медики оказывают ему необходимую помощь, после чего он наотрез отказывается куда-либо ехать и возвращается на «родную» теплотрассу.

Информация об учреждениях социальной помощи для бездомных граждан, находящихся на территории ЮЗАО, может оказаться полезной.

Вызвать службу «Социальный патруль» можно по телефонам круглосуточной «горячей линии» 8-495-720-15-08, 8-499-357-01-80, куда любой гражданин может сообщить о случаях нахождения бездомных на территории Москвы.

Отделение «Ясенево»

Вид помощи: комплексное социальное обслуживание бездомных в условиях круглосуточного временного пребывания. Принимаются только мужчины старше 18 лет.

Адрес: г.Москва, Новоясеневский пр-т, д.1, ст.3

Ст. метро «Теплый Стан»

Время работы: круглосуточно,

Тел. (495) 427-95-70

Газета "Обручевский меридиан"

Новости Обручевского района

Объединенная редакция ЮЗАО "Москва За Калужской заставой"

Последние новости