Новости

В Москве протестировали пилотную версию единой цифровой базы бездомных животных

mos.ru
В Москве протестировали пилотную версию единой цифровой базы бездомных животных

Она поможет отслеживать судьбу кошек и собак из приютов, а также искать для них хозяев.

Власти Москвы работают над созданием общей электронной базы для всех приютов бездомных животных, в которой будут содержаться анкеты собак и кошек, оказавшихся на попечении.

«В столичных приютах содержатся около 17 тыс. бездомных собак и кошек. И хотя сотрудники приютов и волонтеры прилагают все усилия, чтобы их подопечные жили в сухости и тепле, были здоровы и сыты, они не могут заменить питомцам любящих хозяев. Поэтому появилась потребность в создании единой базы, которая позволит систематизировать информацию о животных, а в дальнейшем поможет создать публичный сервис для пристройства собак и кошек», — отметил глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Информационная платформа позволит вести автоматизированный учет животных в приютах. Таким образом документооборот и составление отчетности будут упрощены. Это также поможет обеспечить контроль за правильным содержанием подопечных. Персональные анкеты будут иметь информацию о виде, поле, весе, окрасе, предположительном возрасте и состоянии здоровья каждого питомца, а также о вакцинации и обработках от паразитов.

Разработали проект участники онлайн-хакатона «Лидеры цифровой трансформации» - ежегодного конкурса на соискание премий Мэра Москвы. Тестировали пилотную версию на базе приютов «Зеленоград» и «Зоорассвет», где находится 450 кошек и более 1,2 тыс. собак. Сотрудники приютов собирают документы и заводят электронные профили для своих подопечных.

Единая цифровая база далее позволит создать общий каталог животных из столичных приютов, прошедших все необходимые медицинские процедуры, курс социализации и готовы к пристройству.

Он будет размещен на портале госуслуг mos.ru и доступен всем, кто хочет обрести четвероногого друга. Анкеты будут содержать фотографию животного, данные о нем, рекомендации по уходу, а также контакты приюта, в котором оно содержится.

Напомним, что сейчас в Москве работает 13 городских приютов для животных, в любой из которых можно приехать без записи, при себе нужно иметь паспорт.  

Последние новости