Новости

В Москве продолжается прием заявок на финансовую поддержку инновационных проектов

mos.ru
В Москве продолжается прием заявок на финансовую поддержку инновационных проектов

До 30 июля этого года можно подать заявку на получение финансовой поддержки на комплексные проекты.

В Москве продолжает идти прием заявок на получение грантов на кооперационные комплексные инновационные проекты, которые могут получить участники межотраслевых объединений в составе МИК (Московский инновационный кластер), совместно работающие над ресурсозатратными высокотехнологичными разработками. Об этом говорится на официальном сайте Мэра столицы.

Как поясняет заммэра города, Наталья Сергунина, чьи слова приводятся в сообщении, цель межотраслевых кластеров в том, чтобы помочь научным организациям и технологическому бизнесу.

«Объединив усилия, они могут добиваться еще больших результатов. Уже сейчас благодаря такому сотрудничеству в Москве реализуется 20 крупных инновационных проектов в разных направлениях - от новых материалов до искусственного интеллекта», - добавила заммэра.

Работать над проектом должны консорциумы числом от двух до пяти участников МИК. Грант поможет компенсировать траты на реконструкцию и ремонт площадки, а также на финансирование строительства или покупку нового нового здания для расширения площади. Кроме того, финансовая поддержка поможет покрыть расходы на приобретение оборудования, программного обеспечения, результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

По правилам, возместить можно до 25% затрат на проект, но не больше 200 млн руб. в год, или не более 600 млн руб. за три года в общей сумме. Сюда входят как прямых траты, так и расходы на уплату процентов по кредиту. Выплата будет компенсировать расходы, понесенные с 1 января 2022 года.

По словам главы столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, межотраслевые кластеры дают возможность московским и региональным компаниям создавать и развивать масштабные инновационные проекты совместно.

Глава ведомства подчеркнул, что всего в рамках МИК действует 10 межотраслевых объединений с числом организаций из сферы искусственного интеллекта, композитных материалов, биофармацевтики и медицинских технологий, травматологии и ортопедии свыше 460.

Последние новости