Новости

Наталья Сергунина: В Москве открылся 20-й детский технопарк

mos.ru
Наталья Сергунина: В Москве открылся 20-й детский технопарк

На базе Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина открыли первый в Москве детский технопарк креативных индустрий, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«Косыгин парк» стал 20-м детским технопарком в Москве. Программы в нем рассчитаны на ребят 12‒17 лет. Обучаясь здесь, они смогут получить прикладные навыки и знания по дизайну одежды, цифровому проектированию, программированию роботизированных устройств и другим востребованным специальностям в сфере креативных индустрий», — отметила Наталья Сергунина.

Она добавила, что проводить занятия для ребят будут преподаватели вуза и эксперты крупных технологических компаний и модных домов.

В технопарке есть три тематических кластера. Кластер «Мода 4.0» состоит из пяти лабораторий: «Цифровое проектирование», «Дизайн тканей», «Дизайн трикотажа», «Диджитал-дизайн», «Моделирование и дизайн одежды».

Кластер информационных технологий состоит из лабораторий VR/AR, «Робототехника», «Цифровая фабрика, моделирование цифровых двойников».  И кластер «Чистый мир» состоит из лаборатории «Растительные волокна и экотекстиль», «Природоподобные технологии и возобновляемая энергетика» и «Охрана окружающей среды».

Программа «Умная одежда» научит подростков создавать технологичные элементы гардероба. А на курсе «Устойчивая мода» преподаватели расскажут, как вторично использовать текстильные материалы и пластик, восстанавливать одежду, перерабатывать и создавать новые экологичные вещи.

Последние новости