Новости

В Москве медики научились бороться с аллергией

Фото: mos.ru
В Москве медики научились бороться с аллергией

Самым распространенным заболеванием — аллергическим ринитом — страдает почти каждый третий человек на планете. 
Пик аллергии всегда приходится на весну, когда начинают цвести высокоаллергенные растения. 
Людям, подверженным аллергиям, крайне важно прямо сейчас прекратить заниматься самолечением и обратиться к врачу.
Популярные антигистаминные препараты всего лишь снимают симптомы. В распоряжении московских медиков уже есть средства для полноценного лечения аллергии.
«Есть доказанный метод лечения, который воздействует на патогенез заболевания. Называется он аллерген-специфическая иммунотерапия — АСИТ. Этот метод предполагает ежедневное введение аллергена в малых дозах. На фоне приема препарата образуются блокирующие антитела, которые впоследствии и защищают вас от воздействия аллергенов. Форму выпуска и дозировку препарата назначает аллерголог, исходя из каждого конкретного случая», — отметила Елена Бобрикова, аллерголог-иммунолог высшей квалификационной категории, заведующая консультативно-диагностическим отделением Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии на базе городской клинической больницы № 52.
Некоторым пациентам рекомендуют специальную элиминационную диету. Она помогает облегчить перекрестную аллергию: когда аллергия на определенную пыльцу вызывает реакции на некоторые пищевые продукты.
Жители столицы могут самостоятельно внести данные о своей аллергии в электронную медицинскую карту. Сделать это можно в разделе «Мои данные». 
В московскую систему ЕМИАС интегрирована технология поддержки принятия врачебных решений. Это цифровой помощник, созданный на основе технологий искусственного интеллекта. В его базе есть протоколы лечения аллергических заболеваний. Такая система облегчает работу терапевтов, которые сразу видят схему работы с пациентом.

Последние новости