Новости

В Москве и Подмосковье пройдет одиннадцатая акция по сбору вторсырья

В Москве и Подмосковье пройдет одиннадцатая акция по сбору вторсырья

Акции проводятся первую субботу каждого месяца, все собранное сырье (макулатура, стеклотара, жестяные банки, упаковки тетра-пак, батарейки и пластик) отправляется на переработку. В апреле, благодаря поддержке партнеров акции, у волонтеров будет возможность почти на всех пунктах принимать у населения неработающую малогабаритную электробытовую технику (провода, фены, утюги, чайники, платы, мониторы, картриджи и т.п.), которую жители Москвы и Подмосковья не могут иначе бесплатно сдать на утилизацию.

Также на акции будет производиться сбор вещей для благотворительного фонда «Старость в радость», который помогает инвалидам и пожилым людям в домах престарелых по всей России.

Общественное движение РазДельный сбор – Москва и область существует с июня 2014г. За прошедший период число пунктов, где волонтеры проводят акции по сбору вторсырья, выросло с 14 (июнь 2014 г.) до 31 (апрель 2015 г.), а 6 волонтерских пунктов (не муниципальных или организованных частными компаниями!) за это время стали постоянно действующими. Помимо сбора вторсырья, на акциях проводятся тематические мастер-классы для детей, бесплатные ярмарки (фри-маркеты) ненужных вещей, обмен книгами (книговорот) и др.

Основная цель акций:

1 распространение культуры раздельного сбора отходов

2 просвещение жителей Москвы и Подмосковья в вопросах переработки вторсырья, информирование о существующих пунктах.

Это особенно актуально, учитывая, что правительство Москвы с 2014 г. начало внедрять в столице систему раздельного сбора отходов в некоторых районах города, а в 2015 г. данная программа охватит 9 округов столицы из 11. Но, к сожалению, агитации жителей исполнительные органы власти не ведут, и эту задачу частично удается решить волонтерам.

Подробнее о времени работы и местах проведения акции можно узнать на официальных страницах движения: www.vk.com/rsbor_msk www.facebook.com/recyclemap.moscow

Последние новости