Новости

В мировом рейтинге по инновационным решениям в борьбе с COVID-19 Москва попала в тройку лидеров

ФОТО: mos.ru
В мировом рейтинге по инновационным решениям в борьбе с COVID-19 Москва попала в тройку лидеров

В различных отраслях успешно применяется использование искусственного интеллекта в Москве, в том числе и в медицине. Технологии позволили столичным врачам спасти несчетное количество жизней за минувший год при борьбе с коронавирусной инфекцией.

В новом рейтинге инноваций по борьбе с Covid-19, составленном международным аналитическим центром StartupBlink, Москва попала в тройку лучших, уступив только Сан-Франциско и Нью-Йорку.

Карту инновационных решений — открытую базу данных лучших практик по борьбе с коронавирусом в различных городах и странах мира — компания StartupBlink создала в марте прошлого года в содружестве с Биржей инноваций в сфере здравоохранения программы ООН по борьбе с ВИЧ и СПИД (ЮНЭЙДС).

Эксперты UNAIDS рассматривают заявки от аналитических центров, стартапов, компаний, городов и стран мира, отдавая предпочтение работающим системам, а не идеям и прототипам. Карта инноваций постоянно обновляется — сегодня в нее включено более 1300 инноваций из 86 стран. За последний год этот проект стал одной из основных платформ для международного обмена опытом в борьбе с пандемией между государствами и городами.

Технологические решения разделены по следующим категориям: отслеживание путей распространения Covid-19, диагностика, лечение, поддержка инноваторов, информирование населения, а также помощь в адаптации жизни и бизнеса к пандемии.

В общей сложности исследователи отметили 46 инновационных решений, представленных Москвой. Среди них — онлайн-школы «Фоксфорд» и «Учи.Ру», индекс самоизоляции и сервис «Яндекса» по доставке тестов на Covid-19, телемедицинские платформы, цифровые пропуска с QR-кодами, системы диагностики.

Последние новости