Новости

В институте имени Пирогова прошел День открытых дверей для абитуриентов

Фото: Сайт института имени Пирогова
В институте имени Пирогова прошел День открытых дверей для абитуриентов

24 апреля в РНИМУ им. Н.И. Пирогова провели в онлайн-формате день открытых дверей для поступающих в ординатуру в этом году.

В начале мероприятия для гостей с приветственным выступила проректор по послевузовскому и дополнительному образованию университета Ольга Природова. Она рассказала абитуриентам о порядке проведения дня открытых дверей,  истории РНИМУ им. Н.И. Пирогова, его структурных подразделениях и программах обучения в ординатуре.

"Я надеюсь, что со своими предпочтениями вы определились. Если еще нет, то советую послушать и посетить различные семинары, вебинары: их сейчас огромное количество, все доступны, много бесплатных. Современное информационное пространство позволяет с легкостью сориентироваться. Есть также студенческие научные кружки и кафедры, которые с радостью вас пригласят, все покажут и расскажут. Печально, когда выпускник приходит в ординатуру и, с трудом поступив на то или иное направление, через месяц или два уходит по собственному желанию только потому, что понимает, например, что не может быть представителем той или иной специальности", — сообщила Ольга Федоровна, отметив, что День открытых дверей может помочь с выбором. 

Всего в этом году в РНИМУ им. Н.И. Пирогова выделено 999 бюджетных мест для обучения в ординатуре по всем 59 программам. Часть из них будет выделено для лиц, подающих документы по целевому направлению, однако, как подчеркнула Ольга Федоровна, зачастую регионы и медицинские организации не пользуются этим правом, и вакантные места переходят поступающим в рамках общего конкурса — такое случается в том числе на тех специальностях, где изначально все места были выделены для обучения по целевым направлениям.

«Есть специальности, которые можно получить не только через ординатуру, но также и после профессиональной переподготовки — здесь уже очень четко нужно следить за своим выбором. Иногда, например, имея базовую специальность «Неонатология», можно получить сверху дополнительную квалификацию по специальности «Анестезиология и реаниматология» через профессиональную переподготовку, — добавила проректор по послевузовскому и дополнительному образованию. — Конечно, специальность «Анестезиология и реаниматология» можно назвать базовой, и лучше ее получить в ординатуре: стать специалистом в этой области даже за два года очень сложно. Но вы всегда можете подстраховать себя: выбрать одну специальность и какую-то вторую. Смотрите, чтобы они могли быть комбинированы. Просчитайте свою индивидуальную траекторию, но не забывая, что специальности, полученные в ординатуре и через короткую профессиональную переподготовку — это совершенно разные уровни».

Зрители трансляции в специальном чате могли задать специалистам все интересовавшие их вопросы, касающиеся приемной кампании 2021 года и особенностей обучения по программам ординатуры в РНИМУ им. Н.И. Пирогова, как во время их выступлений, так и по завершении официальной части мероприятия.

Последние новости