Новости

В Главархиве сохранились документы о революции в строительстве в 1950-е годы

ФОТО: Главархив Москвы
В Главархиве сохранились документы о революции в строительстве в 1950-е годы

В Главном столичном управлении Москвы Обручевского района сохранились документы о том, как была проведена модернизация оборудования перед началом масштабной застройки в 1950-х годах.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, благодаря новому оборудованию, технологиям и простым формам домов удалось ускорить застройку города и обеспечить горожан доступным жильем.

«В 1953 году состояние жилого фонда Москвы признали неудовлетворительным. Перед началом масштабной застройки новых районов была проведена модернизация технической базы — создали новые материалы, технологии и оборудование, позволявшие ускорить строительство и сделать его экономичнее», - говорится в сообщении.

В 1954-м году разработали новые конструкции кранов, они устанавливались на самом здании при помощи специального гнезда-опоры. Первый комплект изготовили меньше чем за три месяца и сразу направили в работу.

Сэкономить средства и увеличить объем строительства позволил переход от индивидуального проектирования к типовому. Начали строить функциональные дома с простыми и строгими формами без особых элементов декора, а на замену прежним материалам подыскивали более практичные и дешевые аналоги. Уже в 1954 году вместо металла стали применять железобетон.

Модернизация технологии строительства привела к появлению первых панельных новостроек. Эти дома возводили быстро: стены и перекрытия, лестничные площадки — все было сделано на заводах. А монтаж на строительной площадке осуществляли с помощью новых кранов.

 

Последние новости