Новости

В Главархиве собраны различные исторические документы и проводятся виртуальные выставки

ФОТО: Лидия Ладунец
В Главархиве собраны различные исторические документы и проводятся виртуальные выставки

На сайте Главархива Обручевского района можно ознакомиться с метрическими книгами и ревизскими сказками, узнать, какой была Москва в 1930-х, увидеть нереализованные архитектурные проекты, а также храмы, снесенные в первой половине ХХ века.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, в Главном архивном управлении собраны документы на самые различные тематики. Здесь можно увидеть кинохронику о подготовке к покорению космоса или поделиться историей своей семьи с городом. Также на сайте Главархива можно найти своих предков, изучая метрические книги онлайн.

Некоторые еще считают архивы чем-то устаревшим, но столичное ведомство идет в ногу со временем и создает современные и уникальные проекты.

«Целью Главархива Москвы всегда было максимально помочь любому человеку, который пришел сюда за нужными ему данными. Пандемия внесла свои коррективы в работу. Стало однозначно понятно, что нужно выводить архив в онлайн, делать больше проектов, доступ к которым был бы возможен не только в Москве, но и во всей стране и даже в мире. Так появился виртуальный музей, сервис «Моя семья», проект, созданный совместно с Госинспекцией по недвижимости, и другие важные вещи», — подчеркнул начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко.

Еще одно направление работы — образовательные проекты. Так, вместе с Департаментом труда и социальной защиты населения Главархив создал клуб мемуаристики. Здесь москвичей старшего возраста учат писать мемуары. Многие из них прожили очень насыщенную жизнь, и их воспоминания будут интересны не только потомкам, но и историкам.

Последние новости