Новости

В Главархиве рассказали об истории создания памятника Алексею Толстому

Фото: Главархив Москвы
В Главархиве рассказали об истории создания памятника Алексею Толстому

Сотрудники Главархива рассказали об истории создания памятника Алексею Толстому. В июле исполнилось 65 лет со дня его открытия.

Отмечается, что решение об увековечении памяти знаменитого советского писателя Совнарком СССР принял 28 февраля 1945 года, спустя несколько дней после его кончины. Также предлагалось переименовать Спиридоньевскую в улицу Алексея Толстого, издать полное собрание его сочинений и учредить именные стипендии для студентов МГУ и Литературного института имени Горького.

Место для установки бронзовой скульптуры было выбрано неслучайно: в сквере, расположенном между улицами Герцена (ныне Большая Никитская) и Качалова (ныне Малая Никитская), писатель очень любил гулять.

При создании памятника придерживались классического представления о писателе: литератор сидит в кресле с блокнотом и карандашом в руках. Устремленный вдаль взгляд отражает беззаветную любовь к Родине и страстное желание увидеть светлое будущее страны.

Торжественное открытие памятника состоялось 3 июля 1957 года. Бронзовый монумент Алексея Толстого включен в число объектов культурного наследия народов РФ федерального значения.

Последние новости