Новости

В Главархиве рассказали о тематике журнала «Огонек» конца XX века

Фото: Главархив Москвы
В Главархиве рассказали о тематике журнала «Огонек» конца XX века

В Главархиве рассказали о том, какие темы поднимались в журнале «Огонек» в конце XX века. Отмечается, что в период перестройки, с 1986-го по 1991-й годы, к журналу вернулась прежняя популярность. Тираж «Огонька» в 1987 году составил три миллиона экземпляров.

В этот период редакция приняла решение возобновить освещение важных исторических тем и общественно-политической жизни страны. Журнал стал проводником идей эпохи гласности. Сохранившиеся в архиве номера за тот период помогают не только лучше понять происходившие события, но и проследить «перестроечный путь» самого журнала.

Например, на страницах журнала вновь стали публиковать статьи, разоблачающие преступления сталинской эпохи. В разделе «Библиотека Огонька» были впервые опубликованы ранее запрещенные в СССР стихи и документы Иосифа Бродского и Анатолия Жигулина. В «Огоньке» вышли знаменитый сюрреалистический роман Саши Соколова «Школа для дураков» и стихи ленинградского рок-музыканта и поэта Александра Башлачева.

По воспоминаниям одного из заместителей редактора того периода Владимира Глотова, в журнале публиковали только то, что «вызовет обморок в ЦК». 

В 1980-е годы в редакции также зародилась традиция публиковать письма читателей. Кроме того, внимания заслуживают фоторепортажи, которые делали мастера жанра. В эпоху отсутствия компьютерной графики эти снимки стали настоящими шедеврами фотосъемки.

Познакомиться с подшивками номеров журнала «Огонек» за конец ХХ столетия можно в читальном зале Главархива по адресу: ул.Профсоюзная, д. 82.

Последние новости