Новости

В Главархиве рассказали о телефонизации столицы в начале 1960-х годов

Фото: Главархив Москвы
В Главархиве рассказали о телефонизации столицы в начале 1960-х годов

В Главархиве рассказали, как в столице развивалась телефония. Ряд важнейших документов городские власти приняли в 1960-х годах.

Отмечается, что в 1957 году в Москве было несколько телефонных подстанций. При этом планировалось, что к концу 1960-х годов стационарная связь появится практически в каждой квартире.

Согласно архивным документам, в столице в первой половине XX века были серьезные проблемы с обеспечением телефонными номерами не только частных лиц, но и предприятий. В протоколе заседания Бюро МГК КПСС от 25 мая 1961 года отмечено, что из-за отсутствия линий связи наиболее страдают районы массового жилищного строительства и лесопарковая зона столицы. Кроме того, в тот период не существовало общей статистики о том, сколько детских садов, школ и больниц не имеют доступа к городской телефонной сети.

Еще одной проблемой того времени стал вандализм: уличные телефоны-автоматы часто ломали, чтобы добраться до копилок. Восстановить работу всех аппаратов не представлялось возможным. 

В качестве необходимых мер по решению проблемы Мосгорисполкому было поручено усилить наблюдение за ходом строительства сооружений телефонной связи. Кроме того, было предложено обеспечить установку временных телефонов-автоматов в подъездах новых жилых домов.

С помощью этих и некоторых других мер планировалось обеспечить в 1962 году прирост телефонной ёмкости в Москве до 45–50 тысяч номеров, а затем ежегодно наращивать мощность до 100 тысяч номеров.

Более подробно изучить архивные документы по истории телефонизации в столице можно в читальном зале Главархива по адресу: Профсоюзная улица, дом 80.

Последние новости