Новости

В Главархиве рассказали о праздновании 900-летия крещения Руси

Фото: Главархив Москвы
В Главархиве рассказали о праздновании 900-летия крещения Руси

Специалисты Главархива рассказали о праздновании 900-летия крещения Руси, которое было организовано в июле 1888 года. Этот праздник стал одним из самых значимых юбилеев в России второй половины XIX века.

Отмечается, что 28 июля 988 года — одна из важнейших дат в истории России, поскольку связана с началом христианизации российского государства во время правления князя Владимира Святославича.

К юбилею этого события был проведен ряд мероприятий. Так, 1 июля 1888 года на заседании Московской городской Думы было принято решение о раздаче учащимся до 12 тысяч брошюр о житии Святого князя Владимира и установке его икон в каждом училище.

Юбилей должен был праздноваться 15 июля — в день памяти Святого князя Владимира. В его проведении по повелению императора Александра III участвовали все воинские части страны, сопровождая крестный ход местных священнослужителей.

Само же празднование юбилея христианства на Руси началось ещё днём 14 июля. Так, в Москве в 4 часа дня состоялись архиерейские служения в самых значимых московских храмах: в Успенском соборе Кремля, в Храме Христа Спасителя, и, конечно, в церкви Святого равноапостольного князя Владимира возле Ивановского монастыря.

Последние новости