Новости

В Главархиве рассказали о первом московском проекте по озеленению города

Фото: Главархив Москвы
В Главархиве рассказали о первом московском проекте по озеленению города

Специалисты Главархива рассказали о первом московском проекте по озеленению города. Соответствующий документ был принят в августе 1940-го года.

Моссовет предложил долгосрочную программу, в которую включили различные мероприятия по озеленению столицы. Так, планировалось создать Управление зелёного строительства, в ведение которого следовало передать все лесные и парковые массивы на территории города и его лесопаркового защитного пояса.

Согласно принятому документу, при проектировании любых жилых домов, общественных зданий и комплексной застройки отдельных кварталов и районов автоматически предусматривались и озеленительные работы. Кроме того, в документ включили и задачи, выполнить которые должны были в краткосрочной перспективе.  Например, в ближайшее время планировалось очистить все городские парки от временных зданий и сооружений.

Программа по озеленению Москвы должна была получиться очень подробной и обширной. Однако приступить к ее реализации удалось только после Великой Отечественной войны.

Последние новости