Новости

В Главархиве рассказали о первой службе доставки продуктов и обуви

ФОТО: Лидия Ладунец
В Главархиве рассказали о первой службе доставки продуктов и обуви

В 1961 году в Москве открылась первая служба доставки продуктов и обуви. В то время доставку продуктов осуществляли на мотороллерах. Главное архивное управление Обручевского района представило документы об открытии и начале работы доставки.

«Сейчас мы уже привыкли, что любую вещь, будь то хлеб или даже авто, доставят прямо к порогу. В такие моменты часто удивляешься, как же люди жили без таких удобств раньше. В Главархиве сохранились газетные вырезки о том, что система доставки уже работала и в СССР. В 1961 году москвичам начали доставлять на дом продукты и даже обувь», - говорится в сообщении Главархива.

Согласно документальным источникам, в марте 1961 года начали оборудовать первый в Москве магазин-базу, расположенный на углу Щелковского шоссе и ул. 3-я Парковая.

«Открыть подобные магазины планировалась и в других районах города. По задумке, в магазине не должно быть продавцов и полок с товарами. Покупателю лишь нужно было прийти или позвонить в салон, ознакомиться со списком продуктов и сделать заказ», - пояснили в Главархиве.

Спустя несколько дней после первой новости об открытии нового магазина-базы, его доставка начала работу. Получить товары можно было лично в салоне магазина, а можно было попросить доставить в квартиру. В этом случае заказы доставлял грузовой мотороллер. Во время его приезда можно было также сделать заказ продуктов, их привозили на следующий день.

Кроме продуктов в Москве также доставляли на дом обувь.

«Объявления о возможности заказать обувь на дом принадлежали универмагу №28 Мосторга. В назначенное время к покупателю приходили сотрудницы универмага с чемоданами, где лежало более 30 видов обуви. В основном, это были пары на весну и лето. Приобрести у продавщиц можно было также обувные крема и щетки. Недостатка в покупателях не было - ежедневно принималось до 30-40 заказов, которые прибывали в квартиру к своим хозяевам на следующий день», - рассказали в Главархиве.

Напомним, выставочный зал Главархива расположен по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Посетить выставку можно со среды по воскресенье с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

Последние новости