Новости

В Главархиве рассказали, когда же родился Николай Гоголь

ФОТО: Главархив Москвы
В Главархиве рассказали, когда же родился Николай Гоголь

В материалах Главархива, который расположен в Обручевском районе, собрана самая разнообразная историческая информация. В честь Дня рождения писателя Николая Гоголя, ведомство рассказало, почему некоторые считают дату рождения 19 марта, другие 20 марта, а современники 1 апреля.

По сообщению официального портала Мэра Москвы, сам Николай Гоголь считал днем своего рождения 19 марта, однако официально принято было указывать 20 марта. В наше время днем рождения классика называют 1 апреля.

Журналист Гиляровский провел собствен

Согласно данным метрической книги, Николай Гоголь появился на свет 20 марта 1809 года в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда. Этому дню по новому стилю летоисчисления соответствует 1 апреля.

В фондах Главархива хранится копия этого документа, а именно выписка из метрической книги, которая гласит: «20 марта у помещика Василия Яновского родился сын Николай и окрещен 22 марта. Восприемником был... господин полковник Михаил Трахимовский... Молитвовал и крестил священнонаместник Иоанн Белопольский».

Увидеть эту запись можно в библиотеке «МЭШ», где размещена книга Главархива о московской жизни Николая Гоголя.

Сам писатель, как вспоминали его современники, днем своего рождения считал 19 марта. И эта же дата была выбрана для его надгробия в Даниловом монастыре, откуда прах Гоголя после ликвидации монастырского некрополя в 1931 году перенесли на Новодевичье кладбище.

В XX веке большинство специалистов считали датой рождения Гоголя именно 20 марта 1809-го, но в наши дни растет число изданий, в которых за правильный вариант принимают 19 марта.

Напомним, Главное архивное управление расположено по адресу: ул. Профсоюзная, дом 80. Часы работы с понедельника по четверг с 9:00 до 16:00, в пятницу до 12:00, суббота и воскресение – выходные.

Последние новости