Новости

В Главархиве рассказали, как не стоит реставрировать документы в домашних условиях

Фото: pixabay.com
В Главархиве рассказали, как не стоит реставрировать документы в домашних условиях

В Главархиве рассказали об опасности реставрации документов, имеющих особое историческое значение, в домашних условиях, пишет АГН "Москва", ссылаясь на пресс-службу учреждения.

По словам специалистов, поскольку в домашних условиях документы приобретают ненадлежащий вид, владельцы начинают пытаться их реставрировать. Этого делать не рекомендуется, поскольку документ можно запросто повредить. Бумаги не стоит очищать твердым ластиком, наждачной бумагой, жесткой щеткой. Кроме того, дома нельзя использовать химические растворители: ацетон, белизну, керосин. А работая с документами на мелованной бумаге с рукописными, чернильными и карандашными текстами, категорически запрещено прибегать к помощи воды.

Также, по словам специалистов, абсолютно запрещен в реставрации скотч, поскольку он портит бумагу со временем, а также клей ПВА и канцелярские клеи.

В Главархиве отметили, что у них на хранении находятся около 20 млн дел и более 400 личных фондов. Поэтому эти уникальные документы требуют особого ухода и условий хранения, которые сильно отличаются от домашних. Например, в Главархиве Москвы можно встретить материалы XVIII века. Во всех хранилищах архива строго следят за соблюдением необходимого светового режима, а именно – темноты.

Последние новости