Новости

В Главархиве познакомили с историей создания столичной справочной службы

Фото: Главархив Москвы
В Главархиве познакомили с историей создания столичной справочной службы

В Главархиве познакомили с историей создания Московской городской справочно-информационной службы. Это учреждение было призвано помочь горожанам самостоятельно оформить нужные документы или узнать необходимую информацию о предприятиях.

На площадях и улицах столицы установили 157 киосков «Мосгорсправки». Отмечается, что к началу 1940 года ежедневно к специалистам этого ведомства поступало до 30000 обращений. Чаще всего люди запрашивали адреса и контактные данные государственных организаций.

Однако далеко не всегда специалисты «Мосгорсправки» могли предоставить актуальные и достоверные сведения, поскольку руководители заводов, фабрик и государственных организаций своевременно не передавали данную информацию.

Ситуация изменилась после того, как Моссовет выпустил специальное постановление № 384, обязавшее предприятия и учреждения информировать справочную службу об изменениях наименования и представлять другие необходимые сведения. За неисполнение постановления руководителей могли обязать выплатить штраф или отправить на исправительно-трудовые работы.

С этим и другими документами можно познакомиться в Главархиве по адресу: Профсоюзная улица, дом 80.

Последние новости