Новости

В Главархиве открыли выставку «Евгений Янко. Творчество как жизнь»

Фото: Главархив Москвы
В Главархиве открыли выставку «Евгений Янко. Творчество как жизнь»

В Главархиве открыли выставку, посвященную 105-летию архитектора и художника Евгения Янко. Об экспозиции рассказали на официальном городском портале.

На выставке «Евгений Янко. Творчество как жизнь» представлены документы из личного фонда художника, фотографии, служебные удостоверения, письма военных лет, а также его графические и живописные работы.

Евгений Янко родился 18 февраля 1918 года в семье железнодорожника в Кировограде.  Будущий художник защитил диплом архитектора в день начала Великой Отечественной войны. На выставке можно увидеть его фотографии с однокурсниками.

Выпускника института призвали на военную службу. После окончания войны, оставаясь  служащим организации «Военпроект-12», архитектор занимался восстановлением центральной части Иркутска, отвечал за строительство жилых и общественных объектов.

В 1953 году, после выхода в отставку он переехал в Москву, работал в ведущих проектных организациях столицы и стал автором плана застройки района «Октябрьское Поле». Он участвовал в проектировании промышленных объектов, а также  различных пансионатов в стране. При этом Евгений Янко находил время для занятий живописью и графикой. Его работы представлены в музейных коллекциях различных российских городов.

Выставка «Евгений Янко. Творчество как жизнь» работает до 24 марта по адресу: Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1. Экспозицию можно посетить бесплатно.

Последние новости