Новости

В Главархиве Москвы рассказали, как не следует реставрировать документы

Фото: Главархив Москвы
В Главархиве Москвы рассказали, как не следует реставрировать документы

Специалисты Главархива рассказали, какими средствами ни в коем случае нельзя реставрировать документы. Статья опубликована на сайте учреждения.

Реставрация документов в домашних условиях всегда несет риски повредить раритет. К примеру, часто при домашней реставрации используется скотч, хотя применить его категорически запрещено. Дело в том, что жирный клеевой слой скотча рано или поздно приведет к окислению бумаги и образованию темно-бурых клеевых пятен, которые практически не поддаются удалению. Кроме того, скотч, нанесенный на бумагу, стягивает документ, образует морщины. Прочность бумаги из-за скотча ослабевает, появляются разрывы рядом с краем клейкой ленты.

Вместо скотча специалисты рекомендуют использовать клей, да и то не каждый. Для реставрации необходимо использовать только безопасный для бумаги клей на основе муки или крахмала. Синтетические клеи, такие как ПВА, «Момент» и другие могут нанести бумаге непоправимый вред.

Одним из надежных способов реставрации является ламинирование бумаги. Но это процесс лучше доверить профессионалам, так как неумелое ламинирование может больше навредить документу, чем принести пользы.

В случае, если документ требуется очистить от карандашных отметок и прочих загрязнений, нужно действовать особенно осторожно. Ветхую бумагу не следует очищать жесткими абразивными материалами, например, наждачной бумагой или резинкой. Такие материалы могут повредить текст, а в худшем случае – порвать бумагу.

Промывка или увлажнение водой могут также нанести документу непоправимый вред. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать воду при реставрации документов на мелованной бумаге и с неводостойкими текстами. Вода может пригодиться для отмывки газет – газетный текст считается водостойким, но и здесь нужно действовать предельно аккуратно.

В целом же, по словам специалистов Главархива, к каждому документу нужен индивидуальный подход, поэтому ценные документы стоит передать профессиональным реставраторам, а не пытаться чинить их самостоятельно.

Последние новости