Новости

В Главархив переданы на хранение документы железнодорожных служащих с 1878 по 1947 год

Фото: Главархив Москвы
В Главархив переданы на хранение документы железнодорожных служащих с 1878 по 1947 год

В Главархив переданы на вечное хранение документы служащих Московско-Курской железной дороги за период с 1878 по 1947 год. Всего поступило более 50 тысяч личных дел, в состав которых вошли трудовые и расчетные книжки, анкеты, рабочая переписка, заявления, объяснительные за проступки, фотографии и другие материалы.

Руководитель Главархива Москвы Ярослав Онопенко отметил, что переданные личные дела имеют большую информационную и историческую значимость. По ним можно проследить, как развивалась железная дорога в дореволюционное годы, первые советские десятилетия и во времена Великой Отечественной войны.

Например, из документов можно узнать, что экзамены на соответствие своей должности работники железных дорог массово начали сдавать только в 1920-х годах. Аттестацию ввели даже для сторожей. Личные дела железнодорожных работниц помогают яснее понять, какую роль играли женщины в развитии железных дорог, как расширились их карьерные возможности после 1917 года.

В Главархиве уточнили, что для горожан материалы станут доступны в читальном зале по адресу: Профсоюзная улица, д. 80 в начале следующего года.

Последние новости