Новости

В четыре раза понизить налог на имущество для владельцев зданий предложил Сергей Собянин

Налоговые каникулы
В четыре раза понизить налог на имущество для владельцев зданий предложил Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин 22 апреля 2015 года направил в городскую думу проект внесения изменения в Закон «О налоге на имущество организаций». Предложение направлено на поддержку реального сектора экономики столицы за счет введения новой налоговой льготы.

Изменения распространяются на здания, которые расположены на земельных участках, один из видов разрешенного использования предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания. Законопроект предлагает установить льготу по налогу на имущество в размере 75 процентов от суммы начисленного налога который предполагается уменьшить в четыре раза, если в объекте такая площадь занимает менее 20%.

Как сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников «С момента начала работы нового закона, к нам обратились организации, у которых на территории организовано производство, размещены склады и ведется научно-исследовательской деятельность, а незначительную площадь занимают торговые и офисные помещения. - "Мы внимательно рассмотрели каждое обращение, проанализировали ситуацию и приняли решение, что изменения нужны", -сообщил он.

Для того чтобы воспользоваться льготой уже в 2015 году организации необходимо до 15 июня обратиться в Госинспекцию по недвижимости. акт  Государственной инспекции по недвижимости будет основным документом, подтверждающим обоснованность применения льготы.

Перечень объектов недвижимости был составлен по двум основным критериям – виду разрешенного использования земельного участка и фактического использования самого объекта. Всего по данным на 2015 год в Перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом от кадастровой стоимости, по критерию разрешенного использования земельного участка включено 1 687 объектов.

Срок действия льготы – пять лет, его предлагается распространить только на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Газета Обручевский Меридиан

Новости Обручевского района

Последние новости